Школа Гражданского Образования II

Программа второй школы

«Гражданское образование в поддержку демократии»

28 мая-31 мая 2012 г.

День 1 (28 мая)

Время

Событие

Лекторы

8.30 – 9.00

Встреча всех участников в Бишкеке (место) ул. Ахунбаева 119А здание Халык банка, напротив Народного

9.00

Отъезд участников из Бишкека

 

13.30 – 14.00

Прибытие и размещение участников в
Отель “Talisman Village”  с. Бостери о.Иссык-Куль

 

14.00 – 15.00

Обед

 

15.10 – 15.30

Открытие Школы

Знакомство

Ожидания участников

Модератор – Эльмира Ногойбаева

15.30 – 16.10

Выступление

«Гражданин, гражданственность и государство»

Дискусстия

М.Казакпаев

 

 

Эльмира Ногойбаева

16.10 – 16.40

Презентация:

Моя позиция!

Почему я – Гражданин?

Дискуссия

 

 

Осконалиев Бектур

16.40 – 17.30

Лекция: Польша, опыт демократизации

Дискуссия

Проф. Марек Гавенцки

17.30 – 18.00

Веревочные курсы

Марат Токтоучиков

18.00 – 18.50

Просмотр фильмов

«Я решаю САМ!»

Дискуссия

 

Ролики IFES

18.50 – 19.00

Рабочее задание для участников Школы

Эльмира Ногойбаева

19.00 – 21.00

Торжественный ужин по случаю открытия Школы

Неформальная программа

 


 

День 2 (29 мая)

 

 

Событие

Лекторы

8.30 – 9.00

Завтрак

 

9.00 – 10.00

Выступление:

Роль гражданских лидеров в трансформации страны

Лех Валенса

Вопросы-ответы

 

 

 

Проф. Марек Гавенцки

 

 

10.00 – 10.20

Презентация:

Моя позиция!

Почему я – Гражданин?

 

Марат Токтоучиков

Улукбек Джунушалиев

10.20 – 11.00

 

 

 

 

- «Моя идентичность,

или - кто я сегодня?»

-«Стереотипы о тебе и обо мне»

задание для групп

(По итогам результатов исследований Центра «Полис Азия» в 2010-2011г.)

 

Эльмира Ногойбаева

 

 

 

11.00 – 11.40

Выступление:

Реальность – Этнокультурное многообразие в КР: проблемы и перспективы

 

 

Павел Дятленко

 

11.40 – 14.00

Культурный Центр «Рух Ордо»

им. Ч.Айтматова (г.Чолпон-Ата)

 

 

14.00 – 14.30

 

 

Обед

 

14.30 – 15.10

 

 

 

 

 

Выступление:

Как найти себя? (свободный разговор о личностном росте и организационном развитии через личный пример)

Дискуссия

 

Мирсулжан Намазалиев

15.10 – 15.30

Интерактивная игра:

Государство – это кто?

Марат Токтоучиков

Улукбек Джунушалиев

15.30 – 16.30

Выступление:

«Кыргызстан в поиске своей модели: постреволюционные задачи»

 

 

Марат Казакпаев

16.30 – 17.30

Круглый стол:

«Как нам понять себя: антропология: ответы на опросы»

Проф. Марек Гавенцки

Алтын Капалова

Эльмира Ногойбава

17.00 – 17.30

«Стереотипы о тебе и обо мне»

Работа в группах

 

Модератор: Эльмира Ногойбава

17.30 – 18.20

Презентации групп

 

18.20 – 18.30

Задание «Печа-Куча»: на тему

«Социальные лифты в Кыргызстане»

Бектур Осконалиев

Гульбар Оморова

19.00

Ужин

 

3 день (30 мая)

Время

Событие

Лекторы

8.30 – 9.00

Завтрак

 

9.00 – 9.20

Вступление в тему -

Традиции и модерн в Кыргызстане: сообщества и сети:

возможности для реализации

Эльмира Ногойбаева

9.30 – 10.00

Тема1.

Молодежь – сети – инициативы: практики Кыргызстана

Вопросы и ответы

Осконалиев Бектур

10.00 – 10.30

Тема 2.

Традиционные сети и коммуникации в Кыргызстане

Вопросы и ответы

Алтын Капалова

 

11.30 – 12.00

Тема 3.

Что первично: власть – партии или электорат?

Вопросы и ответы

Эльмира Ногойбаева и

Марат Казакпаев

12.00 – 13.30

Прогулка по озеру Иссык-Куль

на теплоходе

Размышления по теме

 

14.00 – 14.30

Обед

 

14.30 – 15.00

Дискуссия на тему

Традиции и модерн в Кыргызстане: сообщества и сети:

возможности для реализации

Модератор Эльмира Ногойбаева

15.00 – 15.40

Выступление:

- Ценности как ключ развития (о ценностном ряде) или

- Либерализм и перспективы КЫргызстана

Мирсулжан Намазалиев

15.40 – 16.40

Круглый стол:

Что нами движет?

Цели, ценности, правила игры...

Проф. Марек Гавенцки,

Эльмира Ногойбаева

Марат Казакпаев

Мирсулжан Намазалиев и др.

16.40 – 17.20

«Уроки антропологии...

поле, методы и развитие»

Марек Гавенцки

Алтын Капалова

 

17.20 – 18.10

Вечер контрастов

в формате «Печа-Куча»

«Социальные лифты в Кыргызстане»

Бектур Осконалиев

Гульбар Оморова

19.00 – 21.00

Торжественный ужин

Костер

Закрытие Школы

 

4 день (31 мая)

Время

Событие

 

Лекторы

8.00 – 8.30

 

Завтрак

 

8.30 - 9.00

 

Сбор всех участников

 

 

9.00

 

 

Выезд участников в Бишкек

 

 

Эксперты


Участники